В Армении готовятся потрясения для смены власти  

У бывших руководителей Армении нет ни единого шанса вновь добиться власти
7 сентября 2020  22:46 Отправить по email
Печать

Представитель прежних властей Армении пытаются добиться смены власти в стране путем потрясений, говорится в редакционной статье газеты «Айкакан жаманак», редактором которой был премьер-министр Никол Пашиян.

«В Армении происходит нечто странное: бывший президент Армении Роберт Кочарян пытается вернуться в политику с помощью «мягких» внешних сил и обвиняет власти в коррупции, Гагик Царукян собирается организовать большой митинг на тему образования, младореспубликанцы Сержа Саргсяна выдвигают повестку «Армения без Никола» и «Армения после Никола», бывший глава СНБ Артур Ванецян пытается найти свое место в этой общей суматохе, Дашнакцутюн ждет удобного момента», - пишет издание, отмечая, что все это представляется в качестве политической борьбы.

Безусловно, ни в одной стране мира власть не вечна, говорится в статье, только вот в демократических странах установлены очень четкие механизмы смены власти.

«Народ во время выборов отдает свой голос той или иной политической силе, и власть получает та сила, которая наберет наибольшее количество голосов, если же в дальнейшем она не оправдывает доверие людей, на следующих выборах вместо действующих властей люди выбирают ту силу, с которой связывают наибольшие надежды. В этом и заключается демократия (естественно, в достаточно упрощенном восприятии), и большая часть общества желает, чтобы власти в Армении всегда формировались именно по этому принципу. И едва ли разумный человек воспротивится этому, независимо от того, является ли он сторонником властей или оппозиции», - пишет автор.

Ни у кого из вышеперечисленных политиков, пишет газета, нет ни единого шанса добиться власти. Потому что как бы ни разочаровывалось общество в действующих властях, надежды на улучшение ситуации оно точно не станет связывать с ними.

Авторы текста отмечают, что представители бывших властей отчетливо понимают, что их возвращение к рулю демократическим путем исключено, что при стабильной внутриполитической ситуации выборы никогда не приведут их к власти, поэтому им нужны потрясения и форс-мажорные ситуации. А это организовать они точно могут.

«У них программа ясна: добиться отставки власти с помощью потрясений, а после, уже в роли «победивших сил», организовать такие «выборы», какие мы наблюдали два десятка лет, и провозгласить себя победителями. И что, что в демократических странах это называется государственным переворотом? А что им еще придумать, если для достижения своих целей по правилам демократии у них нет ни шанса?», - говорится в статье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть