Кто растрачивает деньги Евразийского экономического союза?

Перед подрядчиками были поставлены новые условия, чтобы ограничить участие действующих организаций в конкурсе
31 августа 2020  19:30 Отправить по email
Печать

Министр Евразийской экономической комиссии, один из трех представителей Армении такого уровня подозревается в совершении растраты и злоупотреблениях. По сообщению армянского агентства «ФактИнфо» со ссылкой на достоверные источники, назначенный всего лишь полгода назад – 1 февраля – министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян подозревается в растрате финансовых средств, выделенных на научно-исследовательские работы и в нарушении правил объявления тендеров. Основанием для расследования стали данные, согласно которым Гегам Варданян, используя должностное положение, устроил на работу своих близких, с помощью которых пытался повлиять на перераспределение тендеров. В частности, перед подрядчиками были поставлены новые условия, чтобы ограничить участие действующих организаций в конкурсе и способствовать с применением коррупционных схем выигрышу в тендерах новых компаний, сообщает газета Aravot.

По поручению председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича в его отношении начато служебное расследование.

На днях Гегам Варданян представил отчет о статусе выполнения проекта «Унифицированная система поиска «Работа без границ»», реализующийся в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза. В результате запуска системы расширятся условия рынка труда. Для граждан Союза появятся новые возможности для трудоустройства как на территории своей страны, так и стран «пятерки»; для работодателей – расширение перечня площадок для поиска персонала; для государств-членов – внедрение современных и эффективных цифровых инструментов для развития рынка труда ЕАЭС.

Источники ИА REX в ЕАЭС отмечают, что каким бы ни был результат расследования, инициированного Михаилом Мясниковичем, последствия для министра не будут особенно жесткими. В случае, если факт злоупотреблений подтвердится, министр будет смещен с должности, но оформлено это будет как увольнение «по собственному желанию». Источник подчёркивает, что в условиях пандемии и кризиса на ее фоне во всех странах ЕАЭС, руководство организации не будет предпринимать шагов, которые могли бы поставить авторитет Союза под угрозу, поэтому скандал будет замят.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть