Коронаскандал в Польше: Минздрав отчитается за маски и респираторы

Прокуратура начала следствие по факту серьезных нарушений в сфере закупок министерства
17 августа 2020  21:20 Отправить по email
Печать

Посреди пандемии из министерства здравоохранения уходит вице-министр Януш Цешиньски, который был ответственный за закупки на период кризиса, связанного с COVID-19. Причины увольнения неизвестны, но произошло оно на фоне расследования о закупках респираторов, тестов на антитела и защитных масок от инструктора по лыжам.

Оппозиционный депутат, который занимался расследованием нарушений в ходе госзакупок Михал Щерба рассказал Gazeta Wyborcza, что уже некоторое время говорится об отставке заместителя министра.

По информации газеты прокуратура начала следствие по факту серьезных нарушений в сфере закупок. Так, речь идет о покупке респираторов на сумму 200 млн злотых (почти 4 млрд рублей) у сотрудничающего с разведкой торговца оружием. Также прокуратура занимается вопросом покупки защитных масок, купленных у инструктора по лыжам, обучающего семью министра здравоохранения Шумовского.

С мая месяца, когда история с закупками стала общественным достоянием, Цешиньскому не раз приходилось разъяснять ситуацию, отвечая на вопросы СМИ и оппозиции.

Цешиньски в деле проходит в качестве свидетеля. Однако, как отмечает депутат Щерба, замминистра еще не закрыл контракт на закупку респираторов, все еще под завесой тайны контракт на приобретение тестов на антитела за 30 млн долларов.

«Это ключевая фигура в вопросе о контрактах, связанных с COVID-19. Напомню, что речь идет о тратах в размере 850 млн злотых (17 млрд рублей или 229 млн долларов)», - отметил депутат.

Вице-министру Цешинському 32 года, он один самых молодых чиновников в правительстве. На эту должность его рекомендовал премьер-министр Моравецки, с которым тот работал ранее в министерстве финансов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть