Иран - ОАЭ: подписанное с Израилем соглашение – стратегическая глупость

«Если Иран хочет заключить мир, то должен обратиться к президенту США»
14 августа 2020  21:20 Отправить по email
Печать

Соглашение Израиля и Объединенный Арабских Эмиратов (ОАЭ) по вопросу нормализации отношении «небезопасно и нелегально» и является ножом в спину палестинцев, говорится в заявлении министерства иностранных дел Ирана.

«Подлый шаг Абу Даби по подписанию соглашения с фальшивым сионистским режимом является небезопасным, а ОАЭ и другие государства, которые поддерживают это будут ответственны на его последствия», - говорится в сообщении МИД.

Иранское государственное телевидение назвало подписание соглашения с Израилем «стратегической глупостью», которая несомненно «усилит ось сопротивления в регионе».

Иранское информационное агентство Тасним назвала это соглашение позорным. Советник иранского парламента по международным вопросам Хоссей Амир- Абдоллахаин сказал, что документ этот, подписанный при содействии США, не прянете мир в регионе.

Первым о подписании документа 13 августа сообщил президент США Дональд Трамп. Согласно этому соглашению, Израиль и ОАЭ устанавливают дипломатические отношения, а Израиль обязался «приостановить» аннексию части палестинских территорий.

Газета «Hill» написала, что установление отношений – это эффективный шаг администрации США в рамках ее понятной ближневосточной политики, рассчитанной на строительство союзов против Ирана.

Советник Тармпа и его зять Джаред Кушнер, который был вовлечен в переговоры на Ближнем Востоке сказал журналистам, что если Иран хочет заключить мир, то должен обратиться к президенту США. Он выразил надежду на то, что Израиль не примет решения прибирать к рукам палестинские территории без одобрения США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть