Президент Польши просит ООН обратить внимание на Белоруссию

Сенат Республики Польша принял резолюцию в связи с событиями в Белоруссии
12 августа 2020  21:51 Отправить по email
Печать

Сенат Республики Польша принял резолюцию в связи с событиями в Белоруссии, в которой призывает власти Минска прекратить репрессии и начать диалог с гражданами, а президента и правительство Польши – оказать давление на белорусские власти и созвать Совет безопасности.

В резолюции содержится призыв к Александру Лукашенко и правительству Белоруссии «начать диалог с гражданами и уважать права меньшинств, прекратить репрессии и немедленно освободить всех задержанных в связи с последними послевыборными акциями, уважать рекомендации, содержащиеся в революциях Европарламента и ОБСЕ, уважать собственных граждан и их права».

Президент Польши Анджей дуда также отреагировал на события в соседней резолюции. Он написал письмо членам Совета по правам человека ООН, чтобы Совет потребовал от Белоруссии в том числе прекратить применение силы в отношении демонстрантов и выпустить все политических заключенных.

«Сегодня внимание всей международной общественности должно быть обращено на ухудшающуюся ситуацию с правами человека и эскалацию репрессий в отношении демонстрантов, опротестовывающих результаты президентских выборов в Республике Беларусь», - говорится в письме. Анджея Дуды

Ситуация на улицах Минска остается напряженной. Милиция и силы ОМОНа продолжают с применением насилия задерживать протестующих против результатов президентских выборов граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
12.08.2020 22:37, #42116
А почему не просят всемирную лигу сексуальных меньшинств?? Истерика провала замыслов давит на шутовскую польскую Ылиту :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть