Польский эксперт: Путин уже не верит Лукашенко

Президент Белоруссии не уверен в лояльности своей армии
10 августа 2020  20:36 Отправить по email
Печать

Несмотря на официальную победу Александра Лукашенко на президентских выборах, «80 процентов белорусов поддерживают демократическую оппозицию и готовы выйти на улицу. Об этом свидетельствуют независимые опросы», заявил в интервью порталу Fakt социолог, публицист, соучредитель польского издания «Krytykа Politycznа» Славомир Сераковски.

«Поддержка оппозиции видна не только в самом Минске, но и в малых городах и селах, которые я обошел, чтобы понять, какие настроения присутствуют в Белоруссии. Эта сельская Белоруссия часто определяет исход выборов. Говоря о конце Белоруссии какую мы знаем, я имею ввиду то, что выросло новое поколение, которое не помнит Советского Союза, но прекрасно знает западные общества и хочет быть такими как они и иметь те же права», - говорит эксперт.

Славомир Сераковски обратил внимание, что Лукашенко настроил против себя всех, даже своих соратников. Они могут его все еще боятся, но их лояльность вызвана страхом и возможно деньгами. А поскольку Лукашенко уже не может быть уверен в своих людях, продолжает эксперт, оппозиция и демонстранты выкрикивают лозунги «милиция с народом». В Кобрине была такая сцена, когда протестующие подходили к милиционерам, обнимали их, а те отставляли щиты и дубины, рассказывает он.

«Современные события показывают, что режим, основанный на Лукашенко, начинает раскалываться. Президент опирается на спецслужбы и милицию, потому что не уверен в лояльности армии. В Белоруссии царит повсеместное убеждение, что армия не встанет за Лукашенко», - сказал он.

Славомир Сераковски считает, что во всей этой ситуации важной является позиция России, которая ведет себя пассивно.

«У Владимира Путина есть множество поводов не хотеть Лукашенко. Не потому, что полюбил белорусскую демократическую оппозицию, а потому, что Лукашенко неоднократно его разводил, а президент России не любит быть обыгранным и считает Лукашенко мошенником», - заявил политолог.

Он напомнил, что 26 лет своего правления Лукашенко многое обещал Путину относительно Союзного государства, «от введения российского рубля, до интеграции судебных систем и права, и ни одно не выполнил».

«Соглашение должно было оказаться простым: Лукашенко получает дешёвые углеводороды из России взамен на сохраняет свою диктатуру и платит лояльностью к Кремлю. Поэтому Путин уже не верит Лукашенко, особенно, что тот начала резко критиковать Россию», - сказал Серкаковски.

Подводя итоги, эксперт подчеркнул, что Минск в лице Александра Лукашенко потерял российские гарантии, но многие эксперты уверены, что Россия сегодня не может повторить украинский вариант в Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
10.08.2020 22:10, #42082
Польский политОлух пытается всех убедить, что можно два раза войти в одну и туже реку. А получился польский уныло-сопливый плагиат известной басни "Лисица и виноград". Ну зеленая Белорусь, не признаватьс же ему в собственной слупости и импотенции мозга.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть