Выборы Лукашенко: Польша осторожничает

«Отсутствие свободы в Белоруссии означает больше угроз для Польши»
5 августа 2020  00:51 Отправить по email
Печать

Оппозиционные политики Польши обвиняют власти страны в нежелании высказываться о том, что происходит в Белоруссии, передает телеканал tvn24. Депутат от оппозиционной партии «Гражданская платформа» Бартоломей Сенкевич отмечает, что «сегодня мы наблюдаем за самым мощным гражданским пробуждением в Белоруссии со дня независимости и это все происходит в условиях диктатуры, которая продолжается вот уже 26 лет, а в Польше тишина.

«Свобода в Белоруссии означает больше свободы в Польше. Отсутствие свободы в Белорусии означает больше угроз для Польши. Это также и наше дело», - заявил депутат оппозиционной фракции «Гражданская коалиция».

TVN24 напоминает, что в период правления коалиционного правительства «Гражданской платформы» и Польской крестьянской партии в 2010 году в Минск в преддверии выборов поехал министр иностранных дел Радослав Сикорски. После были также организованы акции солидарности с белорусским обществом, а к помощи, в том числе и финансовой привлекли и Брюссель.

«Не может молчать, когда в Белоруссии нарушаются основные права человека», - говорил тогда Радослав Сикорски.

Попытки наладить контакт на государственном уровне предприняли и политики, правящей «Право и справедливости» - в Минск в 2016 году поехал маршалек Сената Станислав Карчевски. После визита он нахваливал президента Александра Лукашенко:

«Лукашенко - сердечный человек. Это политик, который очень заботится о Белоруссии. Невооруженным глазом видно, что Белоруссия меняется, развивается», - говорил он в интервью Radiо ZET.

Сегодня, польские власти проявляют осторожность в контактах с Белоруссией. 31 июля министр иностранных дел Яцек Чапутович провел телефонный разговор со своим белорусским коллегой, а после на странице Twitter МИД появилась информация о том, что «министр выслушал информацию о ситуации в Белоруссии и обратил внимание на необходимость освобождения политических заключенных, а также выразил поддержку независимости страны и ее развитию, которые невозможны без открытого диалога власти с обществом».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поддержку Белоруссии выразили также первые лица польской «Солидарности» Лех Валенса, Владислав Фрасынюк и Людвика и Хеенрик Вуйцовы. В открытом письме они написали, что с воодушевлением и гордостью следят за силой и за силой и решимостью белорусского народа. Польские политики отмечают, что таких даже символических жестов не хватает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть