Почему чеченцам сложно получить убежище в Польше?

Ежедневно через пограничный переход Брест-Тересполь в Польшу пытаются попасть до 300 человек
26 июля 2020  23:02 Отправить по email
Печать

Агентство ООН по делам беженцев в очередной раз упоминает Польшу как страну, в которой нарушаются права беженцев. Агентство ссылается на решение ЕСПЧ, в котором говорится, что Польша нарушает права человека на своих восточных границах. Речь идет об ограничениях подачи заявлений о предоставлении статуса беженца на пограничном переходе Брест-Тересполь, передает onet.pl.

Европейский суд потребовал от Польши выплатить каждому из потерпевших чеченцев по 34 тысяч евро. Именно чеченцы чаще всего пытаются пересечь границу через этот контрольно-пропускной пункт. А Польша обычно пресекает эти попытки.

Ежедневно через пограничный переход Брест-Тересполь пытаются попасть в Польшу от 200 до 300 человек (данные до пандемии коронавируса). На границе существует неписанное правило, согласно которому ежедневно принимается заявление о предоставление убежища от одной семьи.

По словам Даниэля Витко из Хельсинского фонда по правам человека, количество положительных решений о предоставлении убежища в Польше самое малое во всем ЕС.

«Создается впечатление, что усиливающаяся исламофобия, в которую мы попали начиная с 2015 года может влиять на то, что чеченцам, как мусульманам намного сложнее получить защиту, чем другим беженцам», - отметил он.

Однако, надо учесть, что статистика говорит о том, что чеченцы рассматривают Польшу как транзитную страну, и как только им удается пересечь границу в Тересполе, они направляются дальше на запад, обманывая польское государство. И даже бывает, что непосредственно с вокзала в Тересполе садятся в такси, которое остановится лишь Берлине. Чеченцев обычно депортируют в Москву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть