Литва: Пандемия больше всех отразилась на культуре, спорте и туризме

Правительство Литвы предоставило «беспрецедентную» помощь бизнесу
20 июля 2020  22:40 Отправить по email
Печать

Литве удалось взять контроль над экономической ситуацией после первой волны эпидемии, заявил в интервью польском PAP заместитель главы канцелярии премьера Лукас Савичкас. Теперь правительство планирует привлечь биотехнологические инвестиции и бизнес, инвестировать в зеленую энергию и цифровизацию.

Правительство Литвы в период с марта по июль этого года предоставила «беспрецедентную» помощь компаниям в размере 6 млрд евро, что составляет 10% ВВП страны. Однако, бенефициары получили лишь 700 млн евро, то есть 14% от запланированной помощи. Остальная часть ждет возможную вторую волну коронавирусной эпидемии.

У правительства есть также второй план, также стоимостью в 6 млрд евро, но растянутый до конца 2021 года, в котором нынешняя ситуация рассматривается как шанс на проведение серьезных экономических изменений.

«Сферы, которыми правительство заинтересовалось - это life sciences, цифровая экономика, инвеститиции в зеленые источники энергии и инфраструктуру для бизнеса», - отметил он, напомнив, что рецессия на 2020 год оценивается на уровне 7%.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс в интервью РАР заявил, что в борьбе с коронавирсом помогли превентивные меры. Он напомнил, что еще в феврале, до того как вирус появился в стране город начал пригтовления, например ьыли установлены устройства для дезинфекции рук. Он напомнил, что локдаун не был жестким, как в других странах и экономика не было полностью заморожена. По его оценкам, сегодня экономика вернулась в прежнее состояние, но эпидемия сильнее всех задела феру культуры, спорта и весь туристический сектор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть