США переведут часть своих войск из Германии в Польшу

Сбылась голубая мечта поляков
25 июня 2020  12:56 Отправить по email
Печать

Часть американских войск, выводимых из Германии, будет передислоцирована на территорию Польши. Об этом президент США Дональд Трамп сообщил на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой в Белом доме.

«Мы будем сокращать наши силы в Германии. Некоторые из них отправятся домой, а некоторые отправятся в другие места, и Польша будет одним из таких мест, других мест в Европе», – передаёт слова Трампа ТАСС.

Президент США назвал переброску войск в Польшу «сильным сигналом» России.

Как сообщало ИА REX, 15 июня Трамп объявил о планах сокращения американского воинского контингента в Германии в два раза – до 25 тысяч человек. Он объяснил это тем, что США больше не намерены платить за безопасность Германии, которая не исполняет требование о повышении военных расходов до 2% ВВП и в то же время покупает газ у России.

После этого демократы внесли на рассмотрение Конгресса США законопроект о лишении президента полномочий на принятие решения о выводе войск из Европы, в частности – из Германии. Одновременно с этим появились сведения о том, что Пентагон саботирует решение президента и затягивает вывод войск из Германии.

В связи с планами США по выводу войск в Польше вернулись к своему давнему предложению об увеличении американского военного присутствия в стране. Также говорилось о возможности размещения в Польше американского ядерного оружия, но официальная Варшава не подтвердила этого.

Президент Польши Анджей Дуда стал первым иностранным лидером, которого Трамп лично принял в Белом доме после карантина. В правящих кругах Польши это очень высоко оценили, и рассчитывают, что данный факт поможет им на президентских выборах, которые пройдут 28 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть