В США заявили, что не добиваются вывода российских войск из Сирии

...но «предпочли бы, чтобы россиян там не было»
23 июня 2020  17:38 Отправить по email
Печать

Администрация США не настаивает на обязательном выводе российских войск из Сирии, как не настаивает на уходе с поста президента Сирии Башара Асада. Об этом заявил спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри в ходе онлайн-семинара в вашингтонском Институте Ближнего Востока.

«Другой момент, характеризующий наш подход, заключается в том, что мы не требуем полной победы. Мы не говорим, что Асад должен уйти… Мы также не говорим, что уйти должны россияне», – передает его слова ТАСС.

Джеффри оговорился, что Соединённые Штаты «предпочли бы, чтобы россиян там не было», тем не менее попытка добиться ухода российских войск из Сирии не является частью американской политики.

По словам дипломата, американские войска в Сирии остаются на северо-востоке страны, в зоне Эт-Танф на границе с Иорданией, и вопрос об их выводе пока не рассматривается.

«Президент (Дональд Трамп - ред.) ясно дал понять, что, хотя мы в конечном счете уйдем из Сирии, в настоящее время ничего не рассматривается», – сказал он.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео объявил о распространении ограничений по так называемому «закону Цезаря» на президента Сирии Башара Асада и его супругу. Данный закон предусматривает санкции против всех лиц и организаций, ведущих дела с теми, на кого распространяется его действие. Закон назван по псевдониму сирийского дезертира, который якобы передал американским правозащитникам доказательства нарушений прав человека сирийскими властями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть