​​За время эпидемии местная власть в США набрала политических очков

Губернаторы штатов стали символом борьбы с COVID-19, их рейтинги существенно подросли
12 мая 2020  11:00 Отправить по email
Печать

​​За время эпидемии местная власть в США набрала политических очков. Губернаторы штатов стали символом борьбы с COVID-19, их рейтинги существенно подросли.

Но теперь, когда вопрос физического выживания отошел на второй план, они впервые столкнулись с критической оценкой собственных действий. Первым на очереди оказался губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо, пишет ТГ-канал "President Trump".

Его штат больше остальных пострадал от коронавируса. В Нью-Йорке диагностирована четверть от всех случаев заражения COVID-19 и примерно треть всех смертей от вируса.

Куомо пользуется абсолютной любовью среди демократов, его рейтинги в штате близки к 80%, многие предлагают губернатору даже вступить в президентскую гонку и отобрать номинацию у Джо Байдена.

Однако при этом всё больше критики раздается в отношении действий Куомо во время эпидемии. Его решение об обязательном приеме больных коронавирусом в дома престарелых считается одной из причин такой высокой смертности в Нью-Йорке.

Сейчас администрация Куомо оказалась в центре еще одного скандала. Она намеревается взимать налог на прибыль с работы всех медиков из других штатов, кто ринулся спасать Нью-Йорк в разгар эпидемии. Как говорится, ни одно доброе дело не остается безнаказанным.

Дефицит бюджета штата в этом году может удвоиться с 6 млрд с 13-15 млрд долларов. Общий долг Нью-Йорка, вероятно, приблизится к 400 млрд. Это еще не катастрофический уровень Иллинойса или Нью-Джерси, которые уже находятся на грани банкротства, но все равно очень неприятно.

Байден надеется воспользоваться ситуацией и взять себе к вице-президенты кого-то из популярных на данный момент губернаторов. Однако в связи с тем, что это повлечет за собой принятие ответственности за все фатальные ошибки губернаторов, такое решение может оказаться не самым лучшим для кампании Байдена.

Ранее на сайте ИА REX: В США развернулась большая дискуссия о значимости принципов федерализма

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть