В университетах США отменили «презумпцию виновности» для обвиняемых в харрасменте

Забавно, что первым критиковать такие нововведения устремился Джо Байден
9 мая 2020  15:15 Отправить по email
Печать

​​В США кардинальным образом меняется подход к расследованию обвинений в сексуальном харассменте на кампусах, пишет ТГ-канал "President Trump". Министр образования США Бетси Девос ввела новые стандарты для квазисудебных процессов в американских университетах.

Вплоть до текущего момента учебные заведения работали согласно печально известному “Титулу IX”. Он был введен в 2011 году администрацией Обамы. Этот свод правил требовал от университетов рассматривать любые обвинения в харассменте априори в пользу жертвы.

В отношении тех, кто попал под такие обвинения, устанавливалась своеобразная “презумпция виновости”. Их автоматически отстраняли от учебы или отчисляли, не давали устраивать диалога с жертвой, не допускали адвокатов стороны защиты к вещественным уликам и т.д.

Всё это вводилось под рассуждения Обамы о якобы существующей “эпидемии изнасилований” на кампусах. Тогдашним американским президентом даже приводилась статистика о том, что, мол каждая пятая девушка-студентка подвергалась изнасилованиям.

За 10 лет почти тысяча учащихся судилась с университатами из-за ложных обвинений в сексуальном харассменте. Многие смогли выиграть в суде многомиллионные штрафы, которые им причитались из бюджетов образовательных учреждений.

Теперь этим практикам положен конец. Министр Девос вводит в университетах новую систему, которая должна будет соблюдать права всех участников расследования и походить на то, что существует в реальном суде.

Забавно, что первым критиковать такие нововведения устремился Джо Байден. Человек, который сам сейчас оказался обвинен в попытке изнасилования. Причем в собственном случае Байден громогласно требует от всех соблюдения презумпции невиновности и открыто обвиняет экс-сотрудницу Тару Рид во лжи. Но предоставлять такие же привилегии студентам он, разумеется, не хочет.

Ранее на сайте ИА REX: Обвинения Байдена в харрасменте оказалось слишком политически неудобным

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть