Путин: страх перед возрождением СССР преодолевается

Конкурентоспособность может быть повышена за счёт объединения усилий
20 апреля 2020  10:00 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин, выступая в эфире телеканала «Россия», выразил мнение, что страх перед возрождением СССР на постсоветском пространстве постепенно преодолевается.

«Надо прямо об этом сказать: преодолевая какие-то фобии прошлого, преодолевая страхи по поводу возрождения Советского Союза и советской империи, все-таки понимание того, что объединение усилий на пользу всем, пробивает себе дорогу неизбежно», – передает слова президента ТАСС.

По словам Путина, все участники интеграционных процессов на постсоветском пространстве чувствуют эти преимущества – все страны стараются повышать свой уровень конкурентоспособности за счёт объединения усилий. «Для республик бывшего Советского Союза – это абсолютно естественное дело», – сказал он.

«У нас есть общий язык, межнационального, межгосударственного общения – это русский. Во всех странах свободно говорят на русском языке. Это огромное преимущество. У нас общая, доставшаяся от единой страны, инфраструктура транспорта, энергетики, связи. Это еще одно колоссальное преимущество интеграции», – сказал Путин.

Ранее, по словам Путина, на Западе даже «не хотели разговаривать» с ЕАЭС. По его мнению, это – просто боязнь конкуренции. Президент подчеркнул, что ЕАЭС – не военное и не политическое, а чисто экономическое объединение.

«Они не хотят роста или увеличения возможностей своего конкурента. Но, а мы-то этого хотим, потому что это путь к повышению благосостояния наших людей. Поэтому здесь нет ничего удивительного, кроме того, что мы до сих пор не продвинулись на этом пути так, как мы могли бы это сделать, и могли быть еще более эффективными», – сказал президент.

Ранее на сайте ИА REX: Узбекистан и ЕАЭС: почему Таджикистану и Киргизии нужно волноваться?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть