Малый и средний бизнес в США может не дотянуть до завершения пандемии

​​Воскресным вечером Федрезерв объявил об очередных экстренных мерах
16 марта 2020  12:30 Отправить по email
Печать

​​Воскресным вечером Федрезерв объявил об очередных экстренных мерах:

• Произошло снижение ключевой ставки с 1.25% до 0.25%, это минимум с декабря 2015 года.

• Официально запущена новая программа количественного смягчения - ранее такую уже начал ФРС Нью-Йорка. Сейчас же к нему присоединились Федрезервы всех остальных регионов США. ФРС начнет покупать облигации Казначейства США на сумму не менее 500 млрд долларов (впервые с 2014 года), а также ипотечные деривативы в размере 200 млрд - впервые с 2008.

• Заключено соглашение с центробанками Канады, Великобритании, Японии, Евросоюза и Швейцарии о быстром обеспечении долларовой наличности в условиях её дефицита.

Как раз на днях в прессе стало появляться всё больше панических сообщений об остром дефиците долларовых запасов в различных уголках планеты. Теперь, возможно, Федрезерв с этим разберется - хотя бы на какое-то время, пишет ТГ-канал "President Trump".

Другое дело, что действия ФРС многими могут быть расценены как излишне поспешные - скажем, в условиях предыдущего финансового кризиса центробанкам потребовалось 18 месяцев месяцев, чтобы дойти до таких серьезных мер. Сейчас же это заняло три недели и стало ответом на падение биржевых индексов лишь на 18% - не на 70%, как в 2008.

Но совсем не факт, что Федрезерву удастся утихомирить рынки даже такими радикальными мерами. Ведь по последним прогнозам, рост ВВП США в первом квартале может оказаться нулевым, а во втором - превратиться в падение на 5%.

Особую обеспокоенность вызывает судьба малого и среднего бизнеса Америки, который может попросту не дотянуть до завершения пандемии. Ему уже приходится выживать в условиях, когда в крупных мегаполисах вводится строгий комендантский час, а Белый дом обсуждает планы закрытия на карантин целых штатов.

Ранее на сайте ИА REX: ФРС США снизила ставки до нуля

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Каталина
Карма: 327
16.03.2020 14:12, #40097
Не переживайте за дядю Сэма, все равно нам больше достанется. Народ россейский как всегда за всех расплатится. Уже платим. А дядя Сэм, как и всегда - смотри историю - еще и руки на этом погреет.
AlexWeb
Карма: 1
03.04.2020 18:54, #40368
Ну поддержка будет серьезная, выделят 2 трлн $ на поддержку бизнеса и здравоохранения.

Законодатели США договорились о принятии законопроекта о стимулировании экономики на сумму 2 трлн. Долл. США, названного законом CARES («Помощь в связи с коронавирусом»), чтобы смягчить воздействие экономического спада, вызванного глобальной пандемией коронавируса. 27 марта 2020 года президент Трамп подписал законопроект.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть