Американским рынкам не сильно помогло обращение Дональда Трампа из Овального кабинета

На фондовых рынках в США уже побиты все антирекорды 2008 года
13 марта 2020  16:00 Отправить по email
Печать

​​На фондовых рынках в США уже побиты все антирекорды 2008 года. В “черный четверг” падение биржевых индексов стало максимальным со времен печально известного “черного понедельника” 19-го октября 1987, пишет ТГ-канал "President Trump".

Американским рынкам не сильно помогло обращение Дональда Трампа из Овального кабинета. Его речь была воспринята как запоздалая: выступи он на неделю-другую раньше, еще ничего. Но сейчас от него уже требовали самых радикальных мер по противодействию финансовому коллапсу, на которые Белый дом пока что идти не готов.

Не выручило в ситуации паники и экстренное объявление о поддержке банков со стороны Федеральной резервной системы. ФРС пообещала выделить по 500 млрд долларов в четверг и пятницу для стабилизации банковской отрасли, а также еще по 500 млрд каждую последующую неделю в течение марта.

Суммарный размер эмиссии может составить до 3 трлн долларов. Для сравнения, сразу после кризиса-2008 ФРС залила на рынки 700 млрд долларов - по нынешним меркам это почти что карманные расходы.

В одной только Америке формальные потери от обрушения рынков превысили 7 трлн долларов, и 93% всех рыночных достижений за три года президентства Трампа теперь перечеркнуты.

Тем временем на Капитолийском холме образовался очередной ступор. Демократы в Палате представителей планируют принять билль о выделении 8 млрд долларов на борьбу с коронавирусом. В законе предполагается сделать тестирование на коронавирус полностью бесплатным (сейчас оно стоит до 2,200 долларов) и оплатить 14-дневные больничные для всех зараженных.

Положение дел с тестированием начинает более-менее налаживаться: правительство США передало штатам 2,500 приборов, которыми можно проверить полтора миллиона человек. Однако практика их применения оставляет желать лучшего. Например, медики Огайо уверены, что в их штате успели заразиться до 100,000 человек, хотя официально выявленных случаев там всего лишь 5.

Республиканцы в Сенате не согласны со всеми пунктами законопроекта демократов и готовят свой собственный вариант билля. А Белый дом просит Конгресс выделить еще 50 млрд на временное снижение налогов и субсидирование малого бизнеса. Но когда их предоставят - если вообще предоставят, остается загадкой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ранее на сайте ИА REX: Заметки на полях о вчерашней «бойне» на американских рынках

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть