В британском правительстве не затихает необычный скандал

На этот раз связанный не с Борисом Джонсоном или с его главным советником Домиником Каммингсом
5 марта 2020  13:00 Отправить по email
Печать

В британском правительстве не затихает необычный скандал, на этот раз связанный не с Борисом Джонсоном или с его главным советником Домиником Каммингсом, а со служебным поведением министра внутренних дел Прити Пател. Эта маленькая женщина, родившаяся в Лондоне в индусской семье, как выяснилось, отличается необузданным, агрессивным характером, который проявляется в ее общении с подчиненными, пишет Александр Ивахник в ТГ-канале "Bunin & Co".

20 февраля в The Times появилась статья о том, что многочисленные источники внутри МВД обвиняют министра в запугивании и унижении чиновников во время совещаний и в создании «атмосферы страха». Также сообщалось, что Пател обратилась в кабинет министров с просьбой о смещении главы аппарата министерства сэра Филипа Ратнэма. Последний якобы выразил озабоченность поведением министра в секретариате правительства.

28 февраля Ратнэм объявил об отставке. В своем громком заявлении он отметил: «Одной из моих обязанностей является защита здоровья, безопасности и благополучия 35 тысяч сотрудников. Это создавало напряженность в отношениях с министром, и я старался изменить ее поведение. Я получал сообщения, что ее поведение включает крики и ругань, принижение людей, необоснованные требования – всё это создавало страх и требовало смелости, чтобы сказать об этом». Ратнэм заявил, что в последние дни он стал объектом лживой кампании со стороны анонимных представителей правительства. Бывший глава аппарата МВД подал в суд на министерство за фактически вынужденное увольнение.

Сама Пател отвергает все обвинения. Но скандал продолжал развиваться. 2 марта секретариат кабинета министров решил провести расследование относительно утверждений о неэтичном поведении главы МВД. В тот же день всплыла история о том, что в 2015 году, когда Пател была министром занятости, она подвергла буллингу и безосновательно уволила сотрудницу своего аппарата, после чего та пыталась покончить с собой и попала в реанимацию. Уволенная направила в министерство официальную жалобу и в конце концов получила компенсацию в сумме £25 тыс. А 3 марта появилась новость, что в 2017 году, когда Патель занимала должность министра по делам международного развития, ее сотрудники также утверждали, что подвергаются травле.

По данным The Times, люди в верхах партии тори, в т.ч. бывшие министры, анонимно признаются, что о неподобающем поведении Пател было хорошо известно. Тем не менее, 4 марта Борис Джонсон, отвечая на вопросы в парламенте, заявил, что она «делает выдающуюся работу» в качестве министра и что он поддерживает ее. Позиция Джонсона, видимо, связана с тем, что Пател – его давняя и верная соратница. Она поддерживала его в кампании за брексит перед референдумом, и именно он назначил ее главой МВД. Однако Джонсон в очередной раз идет на риск. Скандал широко освещается в СМИ, и чем бы дело ни закончилось, вся эта история не будет способствовать укреплению имиджа правительства.

Ранее на сайте ИА REX: Британия объявила о намерении выйти из Европейской конвенции по правам человека

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть