Эскалация военного конфликта в Идлибе резко изменила отношения Эрдогана с ЕС

Евросоюз в добавление к распространяющемуся коронавирусу может получить новую головную боль
3 марта 2020  16:00 Отправить по email
Печать

Эскалация военного конфликта в Идлибе не только обнажила хрупкость геополитического партнерства России и Турции, но и резко изменила отношения президента Эрдогана с Европой. Обращаясь за помощью к США, НАТО и ЕС, турецкий лидер едва ли мог рассчитывать на нечто большее, чем общие призывы к прекращению огня, смягчению гуманитарного кризиса в Идлибе и политическому решению конфликта под эгидой ООН. США резко снизили свое военное присутствие в Сирии (что, вероятно, и подтолкнуло Асада к наступлению в Идлибе), европейские страны и не думают туда влезать, пишет Александр Ивахник в ТГ-канале "Bunin & Co".

Но если в отношении США и НАТО у Турции нет практических рычагов воздействия, то с Евросоюзом ситуация иная. 28 февраля Эрдоган заявил, что Турция открывает свои границы для мигрантов, желающих отправиться в Европу. Т.е. по факту разрывает подписанное в марте 2016 года соглашение с ЕС о препятствовании миграции в Европу в обмен на выделение Брюсселем €6 млрд для помощи 3,7 млн сирийцев, бежавших в Турцию в ходе гражданской войны.

Эрдоган сразу перешел от слов к делу. Уже в выходные на сухопутной границе Турции с Грецией появились десятки тысяч беженцев. Появились не сами по себе: турецкие власти везли их на автобусах и военных грузовиках. В Эгейском море около тысячи мигрантов на лодках смогли добраться до островов Лесбос и Самос, где и так уже лагеря беженцев давно переполнены.

Среди беженцев, скопившихся на сухопутной границе, не только сирийцы, но и афганцы и выходцы из других стран. Многие из них пытались силой пробиться через ограждения. В ответ греческие пограничники и спецназовцы применяли слезоточивый газ. В воскресенье премьер Греции Мицотакис объявил, что страна на месяц прекращает принятие новых ходатайств о получении убежища. «Границы Греции являются внешними границами Европы. Мы будем их защищать. Не пытайтесь вступить на землю Греции нелегально – вы будете выдворены обратно», – подчеркнул Мицотакис.

Таким образом, если Эрдоган заявляет, что «двери открыты», то власти Греции решительно отвечают: «двери закрыты». В этом с ними солидарны лидеры ЕС. Во вторник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен и председатель Европейского Совета Шарль Мишель собираются вместе с Мицотакисом посетить границу с Турцией в качестве знака поддержки действий Греции.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В среду для обсуждения ситуации состоится чрезвычайная встреча министров внутренних дел стран союза. Агентство ЕС по безопасности внешних границ Frontex по запросу Греции приняло решение о срочном пограничном вмешательстве – в ближайшие дни туда должны прибыть до 1500 офицеров агентства со своим оборудованием.

Тем не менее, стало известно, что Frontex ожидает массовых потоков мигрантов в Грецию, которые будет трудно остановить. Если так произойдет, то Евросоюз в добавление к распространяющемуся коронавирусу получит новую головную боль. Ясно, что ни одна из стран ЕС, включая Германию, сейчас не захочет принять большое количество новых беженцев. Но за четыре года после заключения сделки с Турцией в ЕС так и не был принят общий подход к проблемам миграции.

Ранее на сайте ИА REX: Турция признала большие потери в Сирии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chermnv
Карма: 57
03.03.2020 18:40, #39842
Остановить не проблема, для этого и существуют государства.
Но! При наличии политической воли.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть