Бывший посол США в Германии станет и.о. директора Нацразведки

Немцы рады, что он уедет
21 февраля 2020  10:00 Отправить по email
Печать

Американский посол в Германии Ричард Гренелл назначен исполняющим обязанности директора Национальной разведки США. Об этом в четверг, 20 февраля, объявил президент США Дональд Трамп.

Ричард Гренелл исполнял обязанности посла США в ФРГ с мая 2018 года. За время нахождения на этом посту он неоднократно делал заявления, которые в Германии расценивались как вмешательство во внутренние дела страны пребывания. Некоторые политики даже предлагали выслать Гренелла из страны за постоянные напоминания о том, что Германия должна тратить на оборону не менее 2% ВВП.

Немецкий политолог Александр Рар заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что назначение человека, не имеющего опыта работы в разведке, означает то, что для Трампа надёжность кадров в настоящее время важнее.

«Я благодарен, что такой человек был в Германии. Это показало немцам реалии – как на них смотрит администрация Трампа. Ни о каком союзничестве тут речи идти не может. Отношение США к Германии превратилось в военную иерархию. Американцы не советуются с союзниками, а отдают приказы. Гренелл был проводником такой политики. Поэтому немцы называли Гренелла злостным надсмотрщиком над Германией», – говорит политолог.

Пост главы Национальной разведки появился в США в годы правления президента Джорджа Буша-младшего. В обязанности главы Нацразведки входит, главным образом, координация и контроль действий многочисленных американских разведок с распухшими штатами.

Теперь Гренеллу предстоит утверждение на должность в Сенате, где демократы припомнят ему все его неполиткорректные высказывания.

Ранее на сайте ИА REX: Скандальный посол США покидает Германию

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть