ЦБ отредактировал перечень операций, за которые могут заблокировать счёт или карту

Какие операции теперь будут считаться сомнительными?
18 февраля 2020  17:00 Отправить по email
Печать

Центробанк впервые за 8 лет отредактировал перечень сомнительных операций, за которые могут заблокировать счет или карту, пишет ТГ-канал "Время покажет".

Что стало проще:

Банк России облегчил список определений сомнительности банковских операций. Теперь банки могут не считать подозрительными ситуации, когда клиент проводит операцию, несмотря на высокие комиссии или заградительные тарифы, или проводит "нестандартные и сложные расчеты".

Что стало жестче:

Если в случае блокировки операции клиент отказывается от разовой операции или просит закрыть счет и выдать деньги - это должно считаться признаками сомнительности и вызвать расследование.

Под подозрением будут случаи когда клиент требует от банка проведений операции по исполнительному документу или документами КТС.

В перечень сомнительных добавлены регулярные операции по снятию наличных физлицами, если деньги на счет поступают от юрлица или ИП. Исключение — экономически обоснованные операции вроде перечисления зарплаты, дивидендов, алиментов, пенсий и страховок.

Поступление финансов с сервисов электронных денег и привязанных к ним счетов (QIWI, Яндекс.Деньги, и т.п.) будет считаться не сомнительным, но подозрительным в плане ухода от налогообложения.

Сомнительными считаются дистанционные операции, которые совершаются с одного устройства (телефон, ноутбук и т.п.) или с одной группы IP-адресов по счетам разных компаний, принадлежащих разным собственникам.

В сомнительные операции впервые вошли операции, связанные с приобретением или продажей виртуальных активов - электронных денег, криптовалюты и цифровых долговых расписок, облигаций и долей.

Банки будут считать подозрительными частое поступление крупных сумм на счета или существенное увеличение внесения наличных. Начнется расследование, если поступления на счет физического лица, компании, ИП существенно ниже трат.

В указаниях ЦБ появились компании, занимающиеся покупкой металлолома, переводами платежным агентам или расчетом наличными за транспортные, туристические или медицинские услуги.

Ранее на сайте ИА REX:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть