Польша обломала Лукашенко с реверсной нефтью

Нефть по «Дружбе» обратно не течёт
15 января 2020  10:00 Отправить по email
Печать

Польская компания PERN, осуществляющая эксплуатацию польского участка нефтепровода «Дружба», не сможет одновременно транспортировать нефть в Белоруссию, и поставлять её на свои нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Текущая техническая инфраструктура трубопровода «Дружба» делает невозможной передачу нефти с базы в Адамово в восточном направлении при сохранении непрерывности поставок для текущих клиентов PERN, с которыми имеются действующие договоры в области транспортировки нефти на НПЗ», - цитирует сообщение компании РИА «Новости».

На вопрос о том, ведутся ли вообще переговоры о поставках нефти в Белоруссию, в компании не ответили, сославшись на коммерческую тайну.

В настоящее время Белоруссия получает нефть только из России. Поскольку договор на поставки нефти после 1 января 2020 года до сих пор не подписан, президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно говорил, что страна ищет другие источники нефти. 24 декабря он заявил, что рассматривает возможность получения американской или саудовской нефти путём реверсных поставок по нефтепроводу «Дружба» из Польши.

Первый заместитель председателя правительства Белоруссии Дмитрий Крутой заявлял, что рассматриваются возможности поставок нефти из Украины, Польши, Прибалтики, Казахстана и Азербайджана.

Ранее на сайте ИА REX: Лукашенко доигрался с интеграцией до нефтяного голода

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть