О некоторых тенденциях во внешнеполитическом блоке

Эффективность работы центрального аппарата МИД нуждается в усилении
12 января 2020  15:20 Отправить по email
Печать

27 декабря Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О внесении изменений в указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. №865 «Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации» и в Положение, утвержденное этим указом».

Изменениями предельная численность работников центрального аппарата МИД России увеличена до 3391 единиц, максимальное количество департаментов в центральном аппарате - до 42.

Сделано это неспроста, поскольку отражает один из ключевых трендов конца 2019 - начала 2020 года - усиление внешнеполитического вектора в логике руководства страны. В последние месяцы внешняя политика занимает около 60% времени Владимира Путина. Этот тренд сохраняется, отмечает ТГ-канал "Кремлевский Безбашенник.

В последнее время в Администрацию Президента и лично Владимиру Путину поступило много замечаний, связанных с низкой эффективностью работы центрального аппарата МИД. В этой связи, параллельно с увеличением числа руководящих работников, в МИД начата оптимизация, которая в течение 3-х месяцев должна выявить малоэффективных руководителей.

К большому неудовольствию главы МИД Сергея Лаврова, процесс оптимизации персонала будет курировать вице-премьер Константин Чуйченко, которому поставлена задача "расчистить бонз от дипломатии".

Одной из первых принятых мер стало увольнение 24 декабря начальника отдела Департамента кадров МИД России Алексея Белоносова (по предположению "Безбашенника" имеет ВНЖ Испании). Через г-на Белоносова проходили все назначения в центральном аппарате МИД последних лет.

За Белоносова вступился лично Сергей Лавров и одновременно с увольнением из центрального аппарата МИД он был отправлен на "почётную пенсию" - назначен генеральным консулом РФ в Лиепае (Латвийская Республика).

Но наши источники в Аппарате Правительства сообщают, что после проведённой ревизии (а она проводится людьми Чуйченко при участии Счётной палаты) далеко не всем дипломатам будет уготована такая же "почетная участь". Время перемен наступает и в МИДе...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть