Нетаньяху заявил о «попытке переворота» в Израиле

Действующему премьеру собираются предъявить обвинения по трём уголовным делам
22 ноября 2019  10:15 Отправить по email
Печать

«Попыткой переворота» назвал планы прокуратуры предъявить ему обвинения по трём уголовным делам премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

«То, что мы видим сегодня, является попыткой переворота против премьер-министра на основе ложных утверждений», – приводит его слова ТАСС.

Как стало известно, генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит проинформировал адвокатов Нетаньяху о намерении предъявить ему обвинения по трём уголовным делам, которые «основаны на тысячах доказательств». По словам прокурора, он пошёл на такой шаг только после того, как у него не осталось никаких сомнений в том, что «доказательная база достаточна».

В истории Израиля уже были случаи привлечения к уголовной ответственности высокопоставленных государственных чиновников, но обвинения действующему премьеру будут предъявлены впервые. Нетаньяху обвиняется по «делу 4000» о коррупции, а также по делам «2000» и «1000» о мошенничестве и обмане общественного доверия.

«Дело 4000» - о лоббировании интересов крупнейшей телекоммуникационной компании «Безек» в обмен на пиар Нетаньяху популярном новостном портале «Walla!». По «делу 1000» Нетаньяху подозревают в получении дорогостоящих подарков от голливудского продюсера Арнона Мильчина за лоббирование его бизнес-интересов. По «делу 2000» премьера обвиняют в попытках договориться с владельцем медиагруппы «Едиот Ахронот», чтобы он позитивно освещал работу правительства, в обмен на законодательное притеснение его конкурентов.

Ранее на сайте ИА REX: Когда израильтяне отправят Нетаньяху на помойку истории?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть