Отдельная тема выступления Владимира Путина на форуме «Россия зовёт!»

Россия ни на кого не собирается нападать
20 ноября 2019  22:50 Отправить по email
Печать

Международный трек.

Ключевые комментарии президента России по данному направлению в изложении ТГ-канал "Наиля"

О политике президента Украины Владимира Зеленского:

На первый вопрос можно ответить очень просто. Какие у меня отношения с Зеленским? Никаких! Я его не видел никогда. Я с ним не знаком. Мы по телефону разговаривали. Мне кажется, что он симпатичный человек и искренний. Он, на мой взгляд, реально хочет изменить ситуацию к лучшему, в том числе на Донбассе.

Насколько он в состоянии это сделать - я пока не знаю. Хотя определенные шаги позитивные все-таки были сделаны - я имею в виду разведение сил и средств в двух населенных пунктах, хотя вот мне вчера еще военные докладывали: обстрелы с украинской стороны продолжаются. Но все-таки рассчитываю на то, что не будет возврата в эти "серые зоны".

О «Минске-2»:

Мы видим, что там постоянно поднимаются вопросы, которые с точки зрения урегулирования на Донбассе мы считаем неприемлемыми и контрпродуктивными. Например, сейчас звучат все чаще и чаще тезисы о том, что Минские соглашения должны быть пересмотрены.

Принятый Радой, парламентом страны, закон об особом статусе Донбасса должен быть заменен каким-то другим, на что президент Зеленский, которого вы сейчас упомянули, сказал об этом: "Наверное, можно это сделать, но я, правда, не знаю, каким [образом]". Мы как должны оценивать такие заявления? Для меня непонятно, я думаю, что и для вас непонятно. Если это непонятно для самого президента Зеленского, может быть новый закон, а каким он должен быть - он пока не знает.

Об отношениях с США:

У нас очень много совпадающих площадок для совместной работы. Мы готовы к этому настолько, насколько к этому готовы наши американские партнеры, но мы видим, что происходит там до сих пор.

Об экономическом сотрудничестве с США:

Мне кажется, что и в экономике у нас есть совместные интересы. Уж в энергетике 100%. У нас есть совместные интересы с точки зрения обеспечения международной безопасности. Все-таки Россия и Соединенные Штаты являются крупнейшими ядерными державами. На сегодняшний день это так. Не учитывать этот фактор нельзя.

За два года президентства Трампа товарооборот вырос до $25 млрд. Много это или мало? У нас с Турцией $25 млрд, и с такой экономикой, как США, тоже $25 млрд. Мало, конечно.

О добыче сланцевой нефти:

Сегодняшние технологии добычи сланцевой нефти являются без всякого преувеличения варварскими. Они уничтожают экологию, в некоторых районах, где добывается сланцевая нефть, у граждан из крана идет не вода, а черная жижа. Такая добыча, несмотря на все возможные экономические преимущества, нам не нужна, мы на это не пойдем никогда.

Мы чувствуем себя спокойно, уверенно и будем развиваться. Будем развивать свою собственную энергетику, добычу и нефти, и газа. Будем совершенствовать эту добычу, мы будем работать над уменьшением потребления, над энергоэффективностью нашей экономики в целом.

Об эффективности китайской экономики:

Я с большой степенью уверенности могу утверждать, что это уникальное явление [развитие экономики Китая] дает очень хороший результат, совокупно китайская экономика работает гораздо более эффективно, чем многие другие крупные экономики мира, в том числе и американская.

Я думаю, что вот это в значительной степени вызывает озабоченности наших американских друзей и объясняет вводимые против Китая ограничения. Именно это обстоятельство, а не диспаритет в торговом балансе.

О мифе о российской угрозе:

Сегодня это не очень работает. Несмотря на все проблемы с Украиной, со спекуляциями вокруг Крыма и Донбасса, все прекрасно понимают, что Россия ни на кого не собирается нападать, - сказал Путин. - Это просто чушь, бред собачий! Российская угроза - это выдумка тех, кто хочет нажиться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции, и это для всех очевидно, для лидеров ведущих стран Европы это абсолютно очевидно.

Ранее на ИА REX: Forbes: для Уолл-стрит Россия стала «пуленепробиваемой»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть