Сербия ждёт помощи от России в проблеме Косово

Появилась возможность компромисса по Косово и непризнанным республикам на постсоветском пространстве
29 октября 2019  12:45 Отправить по email
Печать

31 октября в Совете безопасности ООН пройдёт заседание по ситуации в Косово. По мнению аналитиков, ситуация для Сербии обстоит не лучшим образом. Либо Косово будет признано в существующих границах, либо произойдёт размен – населённые албанцами территории Сербии перейдут к Косово, а населённые сербами районы Косово – Сербии.

Какой вариант возобладает, зависит от того, какую позицию займёт новое правительство Косово, которое будет сформировано в ближайшее время.

Ранее руководство Сербии предпочитало искать компромисс с Западом без привлечения России. Но в последнее время наблюдается резкая активизация сотрудничества с Москвой. В частности, Сербия подписала Соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами

По мнению Сергея Исаенко, которое он излагает в издании regtrends.com, если в урегулировании проблемы Косово будет принимать участие Россия, она может потребовать в обмен на признание Косово аналогичным образом закрыть вопрос по непризнанным республикам на постсоветском пространстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

29.10.2019 15:43, #38580
По-хорошему всех бандитов-косоваров надо зачистить, а остальных отправить обратно в Албанию, но...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть