Российские АЗС начнут проверять на недолив топлива новым методом

Сейчас соответствующий законопроект подготавливают к внесению в правительство
22 октября 2019  21:00 Отправить по email
Печать

Росстандарту разрешат производить контрольные закупки на российских АЗС. Благодаря новому закону специалисты смогут бороться с недоливом бензина, сообщает ТГ-канал "Бюро ИКС. Городской транспорт".

Об этом сообщил руководитель ведомства Алексей Абрамов. «Программа может быть настроена так, что на любом пистолете устанавливается конкретный процент недолива <...>

Индикатор покажет вам 30 литров, но на самом деле в бак попало 29,7 литра, а если показывает 60 литров — 59,4 литра и так далее», — рассказал Абрамов.

По его словам, сейчас нет возможности проверить заправки на честность, так как никто не будет обманывать машины с обозначениями Росстандарта.

Поэтому необходимо дать возможность отправлять тайных покупателей или делать неожиданные визиты проверяющих, которые будут специальным мерником сверять реальные цифры.

«Проверяться будет не конкретная колонка, а ее работа как измерительная система, в том числе в связке с оператором за кассой. <…> Только когда проверка будет комплексной и внезапной, мы сможем оперативно выявлять „недолив“», — отметил Абрамов.

Кроме того, сейчас Росстандарт занимается созданием нового «скрытого» устройства. Его будут использовать тайные покупатели, а сам прибор должен выявлять хотя бы 1% недолива бензина. «Меньше „в полевых условиях“ поймать сложно — влияют температура, расширение топлива и погрешность измерений», — пояснил руководитель ведомства.

Сейчас соответствующий законопроект подготавливают к внесению в правительство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть