Саммит Евросоюза одобрил соглашение по Brexit

Теперь слово за британским парламентом
18 октября 2019  11:10 Отправить по email
Печать

На саммите Евросоюза, проходящем 17-18 октября в Брюсселе, согласован 100-страничный дополнительный протокол по Ирландии и Северной Ирландии к принятому ещё в прошлом году соглашению по Brexit.

«Европейский совет (саммит ЕС – ред.) утвердил Соглашение о выходе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского союза. На этой основе Европейский совет приглашает Еврокомиссию, Европарламент и Совет ЕС принять необходимые меры, чтобы это соглашение вступило в силу с 1 ноября 2019 года, чтобы гарантировать упорядоченный выход из ЕС», - цитирует ТАСС итоговый документ саммита.

Согласно новым договорённостям Северная Ирландия останется частью таможенного пространства Соединенного Королевства, но не будет налагать тарифы на ввозимые продукты, если они не предназначены для дальнейшей транспортировки через границу. Совместная комиссия ЕС и Британии будет решать, какие товары могут попасть на общий рынок, и Британия будет взимать с них таможенные сборы в пользу ЕС.

В соответствии с соглашением Британия будет ещё до конца 2020 года подчиняться правилам ЕС, а возможно и дольше, чтобы дать бизнесу возможность адаптироваться к изменениям. Сумма отступных за выход из ЕС составит 33 млрд фунтов, а права граждан ЕС, живущих в Британии, и наоборот, будут гарантированы.

19 октября в британском парламенте состоится голосование по утверждению новой редакции соглашения. Лидер оппозиции Джереми Корбин заявил, что новое соглашение выглядит ещё хуже, чем старое, и призвал парламентариев голосовать против.

При этом депутат от Лейбористской партии Кэролайн Флинт заявила, что около 50 депутатов-лейбористов могут поддержать премьер-министра Бориса Джонсона и проголосовать за соглашение. Как подсчитала газета The Daily Telegraph, для того, чтобы соглашение было принято, при существующем раскладе достаточно будет и 19 голосов лейбористов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть