Украинская сеть влияния озвучила ряд прямых угроз руководству Белоруссии

Дмитрий Громаков не единожды угрожал руководству Белоруссии в случае сохранения ею тесного политического и экономического союза с Россией
5 сентября 2019  21:30 Отправить по email
Печать

С появлением посла Игоря Кизима Украина активизировала усилия по созданию в Белоруссии сети влияния на белорусское медийное и экспертное сообщество, сообщает ТГ-канал "Дзермант".

Под эгидой МИД Украины Белоруссию неоднократно посещали украинские эксперты, продвигающие воинственную антироссийскую повестку. Особую активность проявляет 1-й секретарь посольства Украины Александр Грушко, прибывший на место сотрудника Игоря Скворцова, разоблачённого в качестве кадрового офицера ГУР МО Украины и выдворенного из Республики Белоруссия в связи с делом шпиона Шаройко.

При посольстве Украины в Белоруссии организован экспертно-аналитический клуб, состоящий из прозападных журналистов и националистических активистов. На заседании этого клуба в июне этого года один из приглашенных украинских экспертов Дмитрий Громаков озвучивал ряд прямых угроз руководству Белоруссии в случае сохранения ею тесного политического и экономического союза с Россией. Также прозвучало одиозное заявление о том, что «на Украине сажали, сажают и будут сажать журналистов» с альтернативной точкой зрения и они рассматриваются там как военнопленные.

Ещё одна акция влияния, организованная украинской стороной, – передача Александру Лукашенко книги Евгения Магды «Гибридная война» журналистом Еврорадио Дмитрием Лукашуком на пресс-конференции в марте. Магда известен своими радикальными антироссийскими взглядами, а книга была специально подарена Президенту с целью убедить его в существовании российской угрозы.

В пул экспертов, окормляемых украинским посольством, входят авторы проекта Belarus Security Blog. Проект позиционирует себя как сообщество экспертов в сфере безопасности, но фактически объединяет националистов с ультраправыми взглядами.

Авторы проекта имеют тесные связи с украинскими националистическими группировками, в частности, полком «Азов». В то же время, руководитель проекта Андрей Поротников нередко выступает в российских СМИ в качестве эксперта по безопасности, хотя никакого авторитета и признания в среде белорусских силовиков не имеет.

Цели украинской стороны в создании сети влияния в Белоруссии достаточно очевидны: формирование в обществе проукраинской точки зрения, вовлечение в информационное противостояние с Россией, консолидация националистических активистов под эгидой совместной защиты от России и создания геополитического союза Междуморья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть