Избрание Джонсона принесёт потрясение Англии, и консерваторы об этом знают

Виги и Тори живы и рвутся к власти
24 июля 2019  17:00 Отправить по email
Печать

Члены Консервативной партии Великобритании ожидаемо избрали новым лидером и премьер-министром Бориса Джонсона, закрывая глаза на то, что это принесет потрясения их стране и их партии, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

Мы наблюдаем очередной антиистеблишментный бунт, хотя сам Джонсон как раз плоть от плоти британского истеблишмента.

Но при этом ему совершенно чуждо традиционно присущее этой привилегированной группе чувство ответственности, осторожность и взвешенность решений. Борис Джонсон относится к тому типу людей, для которых главное в этом мире – собственная персона.

Джонсона вынесло волной ностальгии по прежним временам абсолютно суверенной Британии, которая охватила старшие поколения и вообще людей, не сумевших вписаться в глобализированный мир.

Не случайно Дональд Трамп видит в Борисе Джонсоне «родственную душу». Социальная и идейно-психологическая почва их поддержки очень похожа. Но если Трамп, возглавляя первую экономику мира и осуществляя агрессивно протекционистскую политику, сумел добиться зримых экономических успехов, то Джонсону это не суждено.

Масштаб экономики не тот, зависимость от международных финансовых и товарных рынков неизмеримо выше. Джонсон дождался своего звездного часа, но почти неизбежно его звезда быстро закатится. И скорее всего, критический удар по его политическому авторитету нанесет тот самый брексит, благодаря которому он и получил вожделенный пост премьер-министра.

Ключевым обещанием Джонсона в ходе кампании по выборам лидера был вывод Британии из ЕС не позже 31 октября – либо в результате быстрого достижения нового соглашения с Брюсселем, либо вообще без сделки. Но первый вариант практически невозможен.

Со вторым тоже всё совсем не просто. Неупорядоченный выход из ЕС натолкнется на сильнейшее сопротивление Палаты общин, в том числе части членов его собственной фракции. Джонсон может попытаться на время выхода приостановить работу парламента, но это приведет к подрыву легитимности нового премьера. В таком случае не исключен раскол партии тори. Новая же оттяжка даты выхода, на которую вроде бы готов согласиться Брюссель, по сути, ничего не решит и к тому же приведет к разочарованию рядовых консерваторов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если все же осенью произойдет жесткий брексит, то это вызовет введение таможенных пошлин на экспортно-импортные потоки с Европой, вздорожание товаров и перебои с поставками, разорение множества компаний. А заключение соглашений о свободной торговле с крупными экономическими партнерами, в т.ч. США, займет годы. Такая ситуация неизбежно приведет к дальнейшему падению и так уже низкой популярности Консервативной партии среди избирателей. Расклад в парламенте после все более вероятных досрочных выборов сейчас крайне трудно предсказать, но можно быть уверенным, что тори не получат там большинства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Читатель
Карма: 612
24.07.2019 19:05, #36761
Дело не в Джонсоне и таких,как он.Он и такие,как он всего лишь марионетки выполняющие волю хозяина.
А в чем состоит воля их хозяина?
Воля их хозяина заключается в том,что из британии западный центр концентрации глобального управления должен быть перенесен в Китай.Туда же должна переехать часть бывшей британской элиты.
Вот британию и демонтируют за ненадобностью.И брексит для этого и придуман.Он должен помочь решить задачу переноса.Одни за,другие против.Оно и понятно.
Не все из элиты переедут в китай и не все сохранят элитный статус.Кто не сохранит,тот больше всех и сопротивляется.
Кто же их хозяин?Кто переносит свой центр управления из британии в китай?
Кто рулит "Бнай брит".Сыны Завета.БРИТания,страна завета.Теперь уже в прошлом.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть