Минсельхоз не видит рисков снижения урожайности сельхозкультур из-за гибели пчел

По данным министерства, гибель пчел отмечается преимущественно на незарегистрированных пасеках
24 июля 2019  12:30 Отправить по email
Печать

По данным Минсельхоза РФ, на 19 июля погибло 1,3% пчелосемей от их общего количества в Российской Федерации, сообщает ТГ-канал "Россия Аграрная".

«В связи с этим в настоящее время риски сокращения урожайности сельскохозяйственных культур отсутствуют», - заявили в министерстве. По данным министерства, гибель пчел отмечается преимущественно на незарегистрированных пасеках, которые бесконтрольно размещаются на сельскохозяйственных угодьях.

Таким образом, панические прогнозы некоторых «экспертов» о гибели 60-70% пчел и триллионных убытках не оправдались. Что и требовалось доказать.

Напомню, что гибель пчел произошла в мае - июне во всех областях центральной части России, на юге страны, в Удмуртии, Марий Эл, Алтайском крае, Татарстане. Россельхознадзор связывал гибель пчел с отравлением их средствами защиты растений.

В Минсельхозе РФ подчеркнули, что полностью отказаться от использования пестицидов в настоящее время невозможно, но при этом надо строго соблюдать правила их применения при обработке посевов.

«При этом законодательством установлены требования к применению пестицидов, исполнение которых позволит обеспечить их безопасность для пчел.

В целях обеспечения государственного контроля за безопасным применением пестицидов, в том числе для медоносных пчел, министерством подготовлен к внесению в правительство Российской Федерации законопроект, которым предлагается в полном объеме наделить Россельхознадзор полномочиями по осуществлению такого контроля», - сообщили в Минсельхозе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть