Китай под давлением США отказался от закупки иранской нефти

Пекин еще не готов к игре на глобальной шахматной доске
28 мая 2019  12:20 Отправить по email
Печать

Иран констатирует отказ КНР, Турции, Южной Кореии, Японии, Индии, Италии и других стран от покупки нефти из исламской республики. Об этом сообщают иранские и американские издания.

Иранский парламентарий Рахим Заре, представляющий парламентскую экономическую комиссию, подтвердил отказ Китая и других стран от покупки иранской нефти. По его словам, США оказывают слишком большое давление и потери от санкций для покупающих иранскую нефть весьма велики.

Напомним, США применили к Ирану санкции после того, как Дональд Трамп в одностороннем порядке под надуманным предлогом вышел из «ядерной сделки» с исламской республикой. Вашингтон ввёл санкции против Ирана и потребовал их выполнения от всех стран под угрозой применения «вторичных санкций».

Китай пытался обходить санкции, закупая нефть в Иране с перегрузкой вне портов. Однако юридическая казуистика оказалась неэффективной. В то же время США и КНР ведут торговую войну, развязанную Дональдом Трампом. В ответ на повышения пошлин при импорте китайских товаров Пекин отвечает повышением пошлин на импорт американских товаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Djadja_Vasja
Карма: 69
29.05.2019 00:55, #35688
Вот вам и отважные борцуны с гегемоном! Каких еще решительных действий вы от них ждете? С такими союзниками и враги не нужны... :(
LAKH
Карма: 588
29.05.2019 10:50, #35694
Китай жирный, богатый, но когда доходит до дела, кишка оказывается тонка.
Терпеливы, будут ждать не одну тысячу лет, пока труп врага не проплывет мимо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть