Юнкер: Греция стала членом еврозоны из-за фальсификации статистики

Глава Еврокомиссии признает свою ошибку
24 мая 2019  12:45 Отправить по email
Печать

«Валютный союз должен быть надежнее брака, иначе никто не будет в него верить. Именно поэтому перед тем, как принимать страну в зону евро, нужно проверять все тщательнее, чем проверяли раньше. Правда в том, что Греция в 2001 году стала членом еврозоны после фальсификации статистических материалов», – заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«До сих пор упрекаю себя в этом: будучи министром финансов, я был против того, чтобы независимые европейские статистические ведомства оценивали данные, которые предоставляют государства. Теперь мы это поменяли, теперь Евростат может в каждой стране ЕС все проверить. Европа в состоянии учиться на ошибках», – добавил Юнкер.

Грецию ловили на фальсификации статистических данных об уровне ее госдолга и позже, что спровоцировало кризис суверенной задолженности еврозоны в 2010-2014 годах. В начале 2010 года Еврокомиссия выяснила, что власти Греции сфальсифицировали финансовую статистику за 2009 год.

Дефицит госбюджета этой страны вместо заявленных 6% тогда составил 12,7% ВВП. Последовавший за этим кризис едва не привел к распаду зоны евро, пишет ТГ-канал "Карточный Домик: Европа".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть