Евросоюз инициировал проведение в Швейцарии референдумов

Вчера в Швейцарии прошли два референдума, в значительной степени вызванные давлением Евросоюза
21 мая 2019  11:20 Отправить по email
Печать

Первый касался ужесточения оружейного законодательства. От Швейцарии требовали соответствия оружейной директиве ЕС (маркировка всех важных элементов оружия, обмен информацией с другими странами) и ужесточения оборота полуавтоматического оружия с большими магазинами. Подчеркивалось, что в противном случае ее могут исключить из Шенгенской зоны. В итоге за реформу проголосовали 63,7%. Явка составила 43,9%.

Второй касался пенсионной и налоговой реформ и был второй попыткой правительства протолкнуть свои инициативы. Первый раз, в 2017 году, окончился для обеих неудовлетворительно. Налоговая, продиктованная обязательствами перед ОЭСР и ожидаемая Евросоюзом, предполагает уравнивание налоговых режимов в кантонах для иностранных и швейцарских компаний (сейчас иностранные пользуются преференциями).

Взамен правительство рассчитывает снизить налоги для компаний. Пенсионная реформа призвана компенсировать для государственной пенсии ожидаемое сокращение бюджетов кантонов из-за падения налоговых поступлений. Это предложение также было одобрено: 66,4%. Явка составила 42,7%, отмечает ТГ-канал "Европейский инсайд".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть