Дания - страна, не обладающая суверенитетом

Компания Nord Stream обвинила Данию в умышленной попытке задержать завершение проекта
15 апреля 2019  15:00 Отправить по email
Печать

Компания Nord Stream 2 AG, оператор «Северного потока 2», опубликовала заявление, в котором обвинила Данию в умышленной попытке задержать завершение проекта.

Компания поясняет, что сегодня она, в дополнение к уже имеющимся двум заявкам на строительство газопровода, подала третью. Подала по настоятельной просьбе Датского энергетического агентства. По мнению компании, это «можно рассматривать исключительно как намеренную попытку задержать завершение проекта».

Дания не может сорвать строительство — Конвенция ООН по морскому праву 1982 года гарантирует в международных водах (включая исключительные экономические зоны) свободу прокладки подводных кабелей и трубопроводов наравне и наряду со свободой судоходства и полетов. Не по одному маршруту, так по другому разрешение на строительство выдать придется. Однако может затянуть. Чем и занимается в меру своих сил.

Дании от этих затяжек выгоды никакой. Однако «Газпром» хотел запустить «Северный поток 2» до истечения срока действующего контракта с Украиной на транзит через ее территорию, чтобы иметь на крайний случай возможность обойтись вовсе без украинского маршрута. Вот именно этому Дания и мешает, отмечает ТГ-канал "Мейстер".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть