Атака на энергосистему Венесуэлы шла тремя способами

Правительство Венесуэлы озвучило, как была атакована энергосистема страны
12 марта 2019  15:40 Отправить по email
Печать

Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес сообщил, каким образом была атакована энергетическая система страны. По его словам, кибератаке подверглась автоматизированная система управления гидроэлектростанции «Эль-Гури». Министр обвинил в атаке США.

В качестве доказательства Хорхе Родригес также привел сообщение из Твиттера американского сенатора Марко Рубио, которое появилось через несколько минут после отключения энергосистемы 7 марта. В своем твите Марко Рубио заявил о полном отключении энергии в 18 из 23 штатов Венесуэлы, а также о полном отключении главного аэропорта страны и отказе резервных генераторов в аэропорту. По мнению министра, такая быстрая и точная подача информации также свидетельствует об американском следе в этом инциденте.

11 марта о способах атаки на энергосистему страны рассказал и президент Венесуэлы Николас Мадуро. Мадуро сказал, что изначально кибератакам подверглась система компании Corpoelec на ГЭС имени Симона Боливара и система в Каракасе. Далее, по словам президента Венесуэлы, был подан электромагнитный импульс, прервавший процесс восстановления системы. Кроме того, были еще и физические нападения на энергетические объекты в виде поджогов и подрыва электрических подстанций.

Сложная ситуация с энергоснабжением тут же была использована оппозицией. Можно предположить, что для этого все и затевалось. По предложению самозванца Хуана Гуайдо Национальная ассамблея объявила в стране чрезвычайное положение из-за ситуации в энергетике.

Все это работает на понижение авторитета правительства Венесуэлы в глазах населения, делаются попытки показать, что власть не способна управлять страной и необходимо ее сменить на другую, «демократическую».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть