Украинская стабильность: в президентской гонке второй месяц подряд лидирует комик 

Перед финишем выборов президента за Зеленского готовы проголосовать 19% избирателей
20 февраля 2019  14:10 Отправить по email
Печать

По состоянию на середину февраля лидером президентской гонки по-прежнему является украинский комик Владимир Зеленский («95 квартал»). Социологический опрос был проведен центром имени Разумкова – организацией, работающей на грантах USID. Кстати, центр имеет непосредственное отношение к жене кандидата в президенты Анатолия Гриценко – Юлии Мостовой, фактической владелице издания «Зеркало недели». Центр даже носит имя его первого мужа (умер от тяжелой болезни).

За Зеленского готовы проголосовать 19% избирателей. Второе и третье места занимают пока еще действующий президент Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, которые имеют практически равные шансы выйти во второй тур выборов: 16.2% и 13.8%. При этом разница между ними равняется погрешности выборки – 2.3%.

Четвертое место занимает экс-министр обороны Анатолий Гриценко (7.3%), дальше идут Юрий Бойко, возглавляющий «Оппозиционную платформу (7.1%) и известный украинский радикал с не традиционной ориентацией Олег Ляшко (4.8%). Моделирование результатов второго тура свидетельствует о том, что Зеленский побеждает и Порошенко, и Тимошенко. В свою очередь, Юлия Тимошенко побеждает действующего президента с минимальным запасом (в районе статистической погрешности).

Что касается выборов в Верховную Раду, которые должны пройти в конце октября текущего года, до на первом месте находится партия «Слуга народа» того же Зеленского (18%). Далее следуют «Батькивщина» Юлии Тимошенко (15.4%) и «Блок Петра Порошенко» (14.9%). До выборов (31 марта) ситуация вряд ли поменяется коренным образом. Но налицо попытки использовать социологию для манипулирования в интересах действующего президента. Не думаю, что его популярность после получения населением ошеломительных платежек за коммунальные услуги (от ста евро квартира площадью 72 кв.метра) сравнялась с рейтингом Тимошенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть