России МЗКТ Белоруссия не отдаст

Ничего, скоро российские РВСН будут на своих тягачах мирное небо обеспечивать, в том числе, и над Белоруссией
8 февраля 2019  18:40 Отправить по email
Печать

Белоруссия не рассматривает возможность приватизации Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) с участием российских компаний, неожиданно заявил председатель Госкомвоенпрома республики Роман Головченко. Высказывание последовало после того как на предприятии побывал посол России в Белоруссии Михаил Бабич.

За МЗКТ торгуются еще с 2013 г. Вначале речь шла о кооперации с «Ростехом». Потом, в 2015 г. Александр Лукашенко намекнул, что Белоруссия хотела бы за завод $3 млрд, а позднее было предложено даже обменять акции предприятия на акции «Башнефти». Но тогда Москва посчитала запросы чрезмерными, и переговоры были прерваны.

Из-за налогового маневра в России, льготные поставки нефти в республику прекращаются и нужно как-то компенсировать потери бюджета страны, которые только в 2019 г. оцениваются под $300 млн. А в перспективе – свыше $2 млрд, или около 4% ВВП. Минск рассчитывает на компенсацию. Москва дает понять, что готова это сделать, но в обмен на активы. Поднимался вопрос о приобретении Мозырского НПЗ и предприятия Нафтан.

До встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко осталось четыре дня, отмечает ТГ-канал "Газ-батюшка".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть