Атака на Мадуро - попытка США ослабить Китай

В самом большом проигрыше в случае переворота в Венесуэле останется Пекин
29 января 2019  19:30 Отправить по email
Печать

"В случае переворота, либо гражданской войны и хаоса в Венесуэле, Китай будет главным проигравшим среди всех внешних игроков. Венесуэла – ключевой элемент строящейся Пекином с конца 1990-х глобальной экономической империи и основа китайского присутствия в Латинской Америке. И КНР, похоже, психологически не готова ее защищать", - пишет Василий Кашин.

Телеграм-канал "Терем-Теремок" в связи с этим предполагает, что именно желание вытеснить Китай спровоцировало нынешнюю атаку США на Мадуро. Ибо давление на Китай идет повсеместное. Начиная от торговых и технологичесикх (Huawei) войн и заканчивая выходом из ДРСМД. Американцы взялись за проблему всерьез, а Китай со своими планами технологического (и, как следствие, экономического) лидерства - это очень серьезная проблема. Пока янки не обеспечат себе тотальный контроль над ситуацией, мира не будет.

Ну а мне интересно понаблюдать, какую линию по Венесуэле выберет Кремль. Хочется верить, что мы не дадим спуску проклятым империалистам. Есть, конечно, вариант геополитического бартера. Мы уходим из Латинской Америки в обмен на что-то.

Но в такой сценарий не очень верится. Кремль "своих" не сдает, да и Венесуэла с ее колоссальными запасами нефти, оказавшись целиком под США, может сильно поменять стратегический расклад на глобальном рынке углеводородов. Слишком ценный это приз. Склоняюсь к варианту, что Москва с Вашингтоном договорится, но без примитивных бартеров, а по какой-то более сложной схеме. Согласно которой больше всего не повезет Китаю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть