На задержание финдиректора Huawei Китай ответил задержанием уже 13 канадцев

Оттава между молотом из Вашингтона и наковальней из Пекина
4 января 2019  14:30 Отправить по email
Печать

Как сообщает канадская газета The Globe and Mail со ссылкой на представителя министерства иностранных (буквально - «глобальных») дел Канады, с момента ареста в Канаде по запросу США финансового директора Huawei Ваньчжоу Мэн в Китае были задержаны уже тринадцать канадских граждан. Большинство из них уже освобождены.

Ранее сообщалось, что в ответ на арест финансового директора и дочери основателя китайской компании Huawei в Китае были задержаны три гражданина Канады. Это бывший дипломат Майкл Ковриг, а также Майкл Спэйвор и Сара Макайвер. Имена других десяти не сообщаются. По словам представителя канадского МИДа Гийома Берубе, восемь из тринадцати, в том числе Сара Макайвер уже освобождены.

По словам представителя дипломатического ведомства, Канадское руководство не связывает ни один из случаев задержания канадских граждан с делом Ваньчжоу Мэн, но, в то же время, требует их немедленного освобождения. Чиновник подтвердил, что в Китае в настоящий момент под той или иной мерой пресечения находятся примерно 200 канадских граждан. Для сравнения, в США тем или иным образом задержаны около 900 канадцев.

Гийом Берубе призвал канадских граждан проявлять предельную осторожность при поездках в Китай. Как указывает газета, такое же предупреждение для граждан США сделало подразделение Госдепартамента US travel advisory.

Отношения между Китаем и Канадой обострились после того, как канадские власти по просьбе США задержали гражданку КНР Ваньчжоу Мэн, которая обвиняется американцами в нарушении санкционного режима в отношении Ирана. В настоящее время она находится под подпиской о невыезде и ждёт решения канадского суда об экстрадиции в США или отказе в этом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Igor
Карма: 1
04.01.2019 19:15, #33421
И парочку надо приговорить к высшей мере социальной защиты, ибо не....!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть