Немецкий политик: «Северный поток-2» не делает Европу зависимой от России

Европейцы могут найти других поставщиков газа, а России найти других покупателей будет не так просто
26 декабря 2018  11:40 Отправить по email
Печать

Депутат Бундестага от партии «зелёных» Юрген Триттин заявил в интервью журналу Der Spiegel, что зависимость Европы и России в отношении поставок газа - взаимная, и строительство газопровода «Северный поток-2» здесь ничего не меняет. Бывший министр окружающей среды считает, что Европа может найти других поставщиков газа, а России найти других покупателей будет не так просто.

«Аргумент, что таким образом можно стать зависимыми от России, неверен. Газ, который поставляется по трубопроводу, приводит к обоюдной зависимости, поскольку связи между поставщиком и потребителем тесны. Производитель при этом еще более зависим, поскольку у потребителя есть и другие источники», - приводит слова Триттина ТАСС.

Давление США по поводу строительства газопровода политик объясняет экономическими причинами и применением принципа «America First» («Америка первая»). Украинскую газотранспортную сеть Триттин считает ненадёжной, так как средства на её обновление не выделяются, но в случае прекращения украинского газового транзита в Европе могут быть проблемы с энергоснабжением. По его словам, восточноевропейские страны обеспокоены растущей энергетической мощью России.

Газопровод «Северный поток-2» будет запущен в конце 2019 года. Его строительство обойдётся в 9,5 млрд евро. По двум ниткам газопровода в Европу будет поступать до 55 млрд кубометров газа в год. Против газопровода выступают США, имеющие планы по продвижению в Европу своего сжиженного природного газа, и Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа. Их поддерживают Польша и Прибалтика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть