«Рука Москвы» на выборах в Алабаме в 2017 году была сделана в США

Демократы выиграли выборы сенатора от Алабамы, сфальсифицировав связь кандидата от республиканцев с Россией
21 декабря 2018  12:30 Отправить по email
Печать

Либеральная пресса в США осенью 2017 года шумно праздновала поражение республиканца Роя Мура на выборах сенатора от штата Алабама. Тогда победил кандидат от демократов бывший федеральный прокурор Даг Джонс.

Даг Джонс пользовался поддержкой знаменитостей и бывшего президента США Барака Обамы, который принёс ему множество голосов негритянского населения штата. Консерватор и сторонник Дональда Трампа, бывший член Верховного суда штата Рой Мур был обвинён в сексуальных домогательствах в молодости и в неполиткорректных высказываниях. Но главным обвинением в адрес Роя Мура была его связь с «русскими хакерами». Либеральная пресса опубликовала данные о том, что за избирательной кампанией Мура следят и содействуют ему около 10 000 Фейсбук- и Твиттер-аккаунтов российского происхождения. Это был колоссальный скандал, и Рой Мур проиграл выборы.

Как выяснила газета The New York Times, все эти «русские» аккаунты были сфальсифицированы в рамках проведённой демократами операции. Операция носила форму «эксперимента» и проводилась небольшой фирмой по кибербезопасности New Knowledge. Финансировал проект миллиардер Рид Хоффман, соучредителя LinkedIn. Он выделил на операцию 100 000 долларов, чтобы «догнать республиканцев», так как демократы считают, что Дональд Трамп победил на выборах президента в результате использования каких-то интернет-технологий.

В соцсетях были созданы сообщества консервативно настроенных алабамцев, на которых выражалась поддержка Рою Муру и одобрялись его неполиткорректные высказывания о религии, индейцах, азиатах, мусульманах и гомосексуалистах. При этом можно было определить, что большинство аккаунтов имеют российское происхождение, что и было продемонстрировано прессе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть