Битва за Арктику: продолжение

Росатом готовит пакет изменений в нормативные акты
18 декабря 2018  13:20 Отправить по email
Печать

Росатом готовит пакет изменений в нормативные акты в связи с тем, что Госдума приняла закон о наделении его функциями оператора СМП. Несмотря на всю подковерную борьбу и сопротивление Минтранса на стадии прохождения проекта, Росатом однозначно выиграл от принятия данного закона.

Следующий шаг – изменение достаточно большого количества нормативных актов, которые затрагивает новый закон. Публично Минтранс признал новый расклад сил в Арктике. Но тем не менее, сопротивление продолжает оказывать. В прессу и в публичные акции это противостояние не вытекает, но на чиновничьем уровне противостояние идет весьма активное.

Основная игра идет вокруг 204-го указа президента (там, где 80 млн тонн на Севморпути). Минтранс пытается всячески задействовать свои полномочия при распределении денег и перекинуть финансирование на решение своих задач (например, строительство вспомогательных судов), вместо финансирования инфраструктуры СМП.

Забавно, что даже уход товарищей Олерского и Клюева (основных противников Росатома на СМП) не изменил корпоративную политику министерства. Новый замминистра тов. Цветков придерживается того же мнения, что Росатом один из игроков в Арктике и его нельзя наделять большими полномочиями, отмечает ТГ-канал "Капитан Арктика".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть