Проамериканские СДС боятся атаки Турции

Сирийским демократическим силам следовало бы тщательнее подходить к выбору стратегических союзников
17 декабря 2018  12:00 Отправить по email
Печать

На днях выступил командующий Сирийскими демократическими силами Полат Кан. Свое заявление с нападками на Россию он разместил в Твиттере. Об этом сообщает новостной ресурс Курдистан 24.

Сирийские демократические силы насчитывают около 50 тысяч человек, созданы и поддерживаются США. Основу СДС составляют курдские отряды Народных защитников.

Полат Кан обвиняет Россию в том, что она подталкивает Турцию к наступлению на курдские формирования в Манбидже и в местности к востоку от реки Евфрат. По его мнению, Москва притормозила наступление в сирийской провинции Идлиб в обмен на обещание Анкары провести наступательные действия в Манбидже и к востоку от Евфрата.

Кроме того, он сообщил, что Россия уже поступала подобным образом, когда решался вопрос по сирийскому кантону Африн. Тогда, в январе 2018 года, от Москвы было предложение Сирийским демократическим силам передать данный район сирийскому правительству. Это позволило бы избежать атаки турецкой армии.

Однако СДС ответили отказом. В результате военной операции Турции под названием «Оливковая ветвь» кантон Африн в марте 2018 года перешел под контроль турецких военных, курдские отряды Народных защитников были выбиты оттуда.

Командующий СДС также отметил, что как Турция и так Россия выступают против любого присутствия США в поддержку курдов в северо-восточной части Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть