Канада «обеспокоена» задержанием своего бывшего дипломата в Китае

Канада поняла «тонкий намек» Пекина с ответным задержанием бывшего канадского дипломата Майкла Коврига
12 декабря 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Министр общественной безопасности и подготовки к чрезвычайным ситуациям Канады Ральф Гудэйл выразил обеспокоенность в связи с задержанием в Китае бывшего канадского дипломата Майкла Коврига.

«Мы глубоко обеспокоены. Гражданин Канады, очевидно, испытывает трудности в Китае. (...) Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить его безопасность», – передает его слова РИА «Новости».

О задержании Майкла Коврига в Китае сообщила неправительственная правозащитная организация «Международная кризисная группа» (ICG), с которой он с 2017 года сотрудничал в качестве старшего советника по Северо-Восточной Азии. В Китае он находился в служебной командировке. Позже факт задержания экс-дипломата подтвердил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

В 2014-2016 годах Майкл Ковриг служил в должности вице-консула в канадском посольстве в Китае, потом был консулом в генконсульстве Канады в Гонконге.

Официальный представитель Госдепартамента США Роберт Палладино также высказал обеспокоенность в связи с арестом канадского гражданина в Китае.

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан брифинге для журналистов в среду заявил, что не располагает какой-либо информацией о задержании Майкла Коврига.

Обострение канадско-китайских отношений произошло после задержания по просьбе США в Канадском Ванкувере финансового директора китайской телекоммуникационной компании Huawei Мэн Ваньчжоу. В США ей грозит до 30 лет лишения свободы за нарушение санкционного режима в отношении Ирана. Канадский суд отпустил Мэн Ваньчжоу под залог в 10 млн канадских долларов (7,5 млн американских), но она не может покинуть территорию Канады.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть