Россия резко поднялась в рейтинге развивающихся экономик

С седьмого на второе место в списке Bloomberg за полгода
10 декабря 2018  12:30 Отправить по email
Печать

Агентство Bloomberg в очередной раз обновило свой рейтинг стран с развивающимися рынками. В то время как полгода назад Россия занимала там седьмое место, теперь она находится на втором, уступая только Малайзии.

При составлении рейтинга учитывается рост ВВП, суверенный кредитный рейтинг, объёмы валютных резервов и состояние рынка ценных бумаг.

На третьем месте – Китай. Далее места в первой десятке распределились так: Филиппины, Колумбия, Таиланд, Польша, Мексика, Чили, Южная Корея. Турция за полгода переместилась с пятого места на двадцатое – последнее в рейтинге.

В рейтинге Doing Business, который составляют эксперты Всемирного банка, Россия в этом году переместилась с 35-й на 31-ю позицию, хотя еще шесть лет назад занимала 120-е место.

Как отмечает РИА «Новости», рейтинг можно считать показателем провала санкционной политики Запада в отношении России. Рост инвестиций в основной капитал говорит о том, что тенденция на подъём российской экономики – долгосрочная.

Торговая война между США и КНР способствует росту российского экспорта в Китай. Обострение американо-турецких отношений способствует развитию торговли с Турцией. Санкции США в отношении Ирана подталкивают весь мир к поиску возможностей международной торговли без использования доллара США, что очень способствует успеху взятого Россией курса на дедолларизацию экономики.

Российский внешний долг – один из самых низких в мире. По данным министерства финансов за четыре года он снизился на 6,5 млрд, и по состоянию на ноябрь 2018 года составляет всего 47,2 млрд долларов. При этом золотовалютные резервы превышают его в десять раз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть