Как развивать экологический туризм в России?

Оригинальный ход от заповедного департамента Минприроды
6 декабря 2018  17:20 Отправить по email
Печать

Заповедный департамент Минприроды России разослал директорам федеральных ООПТ проект Программы развития экологического туризма. С просьбой помочь довести его до ума. Об этом пишет телеграм-канал "Зеленый" змий.

Этот жест поставил с ног на голову все каноны взаимодействия Минприроды с заповедниками и нацпарками. Ибо ООПТ всегда узнавали о решениях федерального центра в последнюю очередь, когда все «тренды развития» бесповоротно утверждены.

Однако заповедный департамент, где недавно сменилась команда, решил поиграть в демократию. И дал право директорам ООПТ откорректировать Программу, которую разрабатывал прежний состав Правительства.

Напомним, под занавес работы министром Сергея Донского продвигался проект «Дикая природа России: сохранить и увидеть». Он предполагал массовый наплыв в заповедники и нацпарки крупных инвесторов, чтобы построить туристические объекты.

Чем бы такое закончилось в российских реалиях, полагаем, объяснять не надо. Поэтому о «Дикой природе» больше не вспоминают.

Но задачу развивать экологический туризм Президент не отменял.

Поэтому Минприроды вынуждено привлечь к её решению экспертов «с мест». Ведь в штате министерства пока не появились те, кто способен создать новую Программу.

За исключением, пожалуй, Надежды Нестеровой, которая зорко стоит на страже охранных зон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть