Сирийские военные накрыли ракетно-артиллерийским огнем позиции боевиков

Боестолкновения сирийских военных и боевиков в Идлибской демилитаризованной зоне не прекращаются ни на один день
3 декабря 2018  16:10 Отправить по email
Печать

Утром 2 декабря на юге провинции Идлиб произошли ожесточенные столкновения между сирийской армией и радикальными боевиками из «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Используя ракеты и артиллерию, исламисты нанесли удары по сирийским войскам, развернутым вдоль оси Идлиб-Хама.

Так исламисты пытаются сорвать сосредоточение сил и средств Дамаска перед возможной военной операцией в районе Идлибской демилитаризованной зоны.

Эта атака боевиков побудила сирийских военных ответить шквалом ракет класса «земля-земля» по позициям исламистов в районе населенных пунктов Аль-Таманах, Кувейн и Сукейк. Затем сирийская армия расширила область обстрела на провинцию Хама, где ее подразделения артиллерийским огнем поразили цели в районе позиций другой радикальной группировки «Джейш аль-Изза» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) у города Аль-Латамина.

Несмотря на наличие Сочинского соглашения о прекращении огня, боестолкновения между правительственными силами и силами исламистов стали повседневным явлением на северо-западе Сирии.

Во время недавней встречи в Аргентине Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Эрдоган договорились провести очередную встречу по ситуации в Идлибе в ближайшее время.

В настоящее время позиция Турции – это единственное препятствие для достижения целей договоренностей в Сочи военным путем. Время, за которое турецкие коллеги должны были убедить боевиков пойти на выполнение условий соглашения, давно вышли.

Кроме того, исламисты восприняли желание решить проблему мирным путем, как слабость. Начиная с ноября, они перешли к наземным операциям, хотя до этого ограничивались обстрелами. В тех районах, в которых концентрируются сирийские войска, на другой линии фронта турецкая армия размещает свои подкрепления.

Дошло до того, что джихадисты провели удар снарядами с газообразным хлором по мирным жителям Алеппо. И этот удар был нанесен из районов, находящихся под контролем протурецких боевиков, и, соответственно, турецкой армии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть