Трамп будет давить на Китай и дальше

Посмотрим, насколько наши китайские товарищи будут готовы уступить давлению
27 ноября 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Накануне встречи с Си Цзиньпином в Аргентине Трамп высказал сомнение в способности договориться с Китаем по торговым вопросам и заверил, что готов ввести 25-процентный тариф на очередную порцию импорта в США из Китая на общую сумму более 200 млрд долларов. Под повышенные расценки попадает и продукция Apple, в частности iPhone, в значительной степени производимый в Китае.

В качестве компромисса Трамп рассматривает 10% повышения. А в случае отсутствия договоренности готов и на третью волну тарифной битвы, то есть обложить штрафными пошлинами весь остающийся китайский экспорт в США. Президент верен себе - вопрос торгового баланса с другими странами служит для него неоспоримым императивом.

Трамп следует своей переговорной тактике, описанной им в книгах о собственном бизнесе, - давить и давить, пока он не почувствует, что партнёр готов встать из-за стола переговоров и прекратить их вовсе. Потом заключать сделку.

Тактика понятна, но опытный девелопер не учитывает, что визави - не другой представитель того же бизнеса, а великая держава. Она не может встать и уйти, потому что некуда, просто нет другой площадки и другого партера, но имеет и предел для уступок, потому что престиж в международных отношениях - это тоже материальная вещь. Так что собеседнику придётся повышать ставки, отмечает ТГ-канал "Россия в глобальной политике".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть