Мусорные карьеры в Ленинградской области. Кто решит проблему?

Есть чиновники, которые готовы это сделать на своем уровне
14 ноября 2018  13:50 Отправить по email
Печать

ИА FederalCity пообщалось с главой муниципального образования «Свердловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области» Маргаритой Кузнецовой, которая рассказала о нелегальной утилизации мусора на территории поселка Свердлова Ленинградской области.

Занявшая недавно пост главы МО «Свердловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области» местная жительница Маргарита Кузнецова ранее в муниципальном совете занималась социальными вопросами. Она курировала семьи с несовершеннолетними детьми, пребывающими в трудной жизненной ситуации.

Как сообщает ИА FederalCity, Маргарита Михайловна пришла в местную политику из общественных активистов в депутаты МО, которым она стала в 2009 году.

- Пошла в политику с группой односельчан, единомышленников, – рассказала она корреспонденту ИА FederalCity.

Коллеги Кузнецовой в беседе с корреспондентом агентства отзывались о ней очень хорошо.

- В первую очередь она хорошая мама для своих сыновей, – рассказал депутат МО Дмитрий Гуренков, председатель комитета по молодежи и спорту. – Человек очень ответственный и отзывчивый. Никому не отказывает в помощи и внимании. Работает не ради того, чтобы извлечь из своего положения какие-то выгоды, а ради людей.

Именно Маргарите Михайловне предстоит решить вопрос с незаконной утилизацией мусора на территории муниципалитета.

«Мусорная» история тянется с 2013 года. Окрестности поселка Свердлова стали походить на пейзажи постапокалиптического фильма. Горы гниющего мусора, гнилостно-химические запахи, огромные стаи птиц и снующие орды крыс. Все это безобразие существует всего лишь в 25 – 30 километрах от центра культурной столицы.

Днем и ночью неведомые КАМазы шли из Петербурга и буквально убивали здешние леса и луга, заваливая их отходами мегаполиса. По информации ИА FederalCity, местные активисты-экологи неоднократно снимали на видео, как создаются незаконные свалки. Однако, как предполагает агентство, при попустительстве бывшего главы администрации поселка, свалки продолжали расти.

- Формально на этих участках велись работы по рекультивации, - рассказал ИА FederalCity заместитель председателя поселкового совета Юрий Касапу. – Однако вместо грунта засыпали всякой гадостью.

Главный кошмар случался весной, когда замороженные горы отходов начинали оттаивать, и все окрестности заливало гниющими помоями.

Местные жители стали выходить на уличные протесты. Реагировала и прокуратура: с выездной проверкой здесь побывал прокурор области, устраивала проверки и природоохранная прокуратура. Бывший глава поселка Тыртов вынужден был уйти в отставку, его место заняла Маргарита Кузнецова.

Однако, как выяснило заместитель ИА FederalCity, дело с нелегальными свалками на этом не закончилось – слишком выгоден бизнес по заглаживанию окружающей среды. Прибыль за каждый вываленный грузовик с мусором составляет от полутора до шести тысяч рублей, что в сумме складывается в миллионы. Никто от такого жирного куска не откажется.

По информации ИА FederalCity, на территории поселения продолжают опорожняться грузовики с мусором. Например, в феврале этого года при проведении мусорного рейда в Свердловском поселении активисты обнаружили… полностью засыпанное отходами озеро.

По всей видимости, предполагает корреспондент агентства, старые договоренности «в верхах» продолжают действовать.

- По старым следам продолжают машины с мусором кататься, – рассказала ИА FederalCity Маргарита Кузнецова.

- Все злодеи, которые раньше возили, возят и теперь. И появляются новые незарегистрированные свалки, - добавил Юрий Касапу. – Мы, конечно, боремся. У нас есть свои ребята-активисты, которые выходят днем и ночью, в любую погоду, блокируют въезды грузовикам с мусором.

Кроме того, въезды перегораживались плитами и перекапывались рвами. Реагирует и полиция – на вызовы при появлении грузовиков с незаконным мусором выезжали инспекторы ГБДД. Но всюду они не поспевают – у них одно отделение на всю территорию.

В руководстве поселка корреспонденту агентства рассказали, что продолжение незаконной утилизации было бы невозможно без участия руководства района.

- Землей распоряжается район. Мы сами не можем выделить участки, если понадобится, скажем, участок под детский сад или баню – просим в районе, доказываем необходимость этого… - рассказала ИА FederalCity Маргарита Кузнецова.

То есть, район выделяет участки и коммерсантам, производящим нелегальную утилизацию отходов. А вот контроль за их правильным использованием не осуществляет. Хотя должен.

- Когда мы жалуемся в район на незаконные свалки, там разводят руками: мол, ваша земля, сами вставайте грудью – в рамках своего муниципального контроля… – с горечью констатировала ИА FederalCity Маргарита Михайловна.

– У нас же тут дети, внуки, это наша земля, нам тут жить, - заключает Маргарита Кузнецова. – Но есть люди, которые раньше были тут у власти, и все равно находящие способы продолжать свою незаконную деятельность. Мы будем этому противостоять. Людям нужна чистая земля и чистый воздух!

По словам агентства, остальные депутаты поселкового совета надеются, что Маргарите Кузнецовой удастся решить стоящие перед ней задачи. Человек для этого она, по их мнению, волне подходящий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть