Фейковая новость о погибших в Сирии

«Новая газета» снова устраивает пляски на костях
6 ноября 2018  13:50 Отправить по email
Печать

Либеральное издание «Новая газета» продолжает заниматься распространением фейковых новостей. Для создания материала, противоречащего действительности, журналисты использовали компиляцию двух инфоповодов от 2 и 3 ноября.

В первом речь шла о «взрыве в бывшем здании сирийской криминальной полиции, в результате которого погибли 11 человек». Во втором — «о взрыве штаба под Дейр-эз-Зором при помощи тоннельной бомбы, в котором находились российские военные советники».

Первая новость оказалась фейком, а вторая до сих пор не получила никаких подтверждений. Но это не помешало «Новой» слепить «жареную» статью на основании этих двух инфоповодов. Правда, пришлось кое-что поправить: изменить дату «инцидента» на 4 число, а российских военнослужащих представить как бойцов ЧВК «Вагнер».

Число погибших также варьируется в источниках: в одном речь идет о пяти, во втором — о семи, а у «Новой газеты» их оказалось шестеро. В общем, взяли среднее арифметическое.

По информации сирийских источников, взрывы в указанном районе все же были — уничтожались боеприпасы, захваченные у боевиков ИГИЛ (организация запрещена в России), однако россиян в окрестностях проведения операции не было. Это подтвердили и спецкоры ФАН, которые пообещали отправиться на место предполагаемого «происшествия», чтобы собрать свежую информацию.

Что касается «новогазетчиков», то они продемонстрировали полную профнепригодность и незнание темы сирийского конфликта. Вместо того, чтобы проверить информацию, они начали ее тиражировать, тем самым дискредитируя своих же корреспондентов и российских добровольцев, принимающих участие в уничтожении «Исламского государства» (организация, запрещенная в России — прим.ред.).

По мнению эксперта ассоциации военных политологов, заведующего кафедры политологии РЭУ имени Плеханова Андрея Кошкина, доверять в таких случаях можно лишь официальным источникам – например, Минобороны РФ или МИД РФ. Он уверен, что лживая публикация «Новой газеты» сфабрикована лишь ради популярности в Интернете и соцсетях, и это ничто иное, как «пляски на костях».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ранее журналисты «Новой» уже использовали мифического «информатора» Валерия Амельченко, якобы рассказывавшего в последней статье Дениса Короткова о «грязной работе» на предпринимателя Евгения Пригожина. После ее выхода информатор загадочным образом исчез, а Коротков заявил, что его похитили и убили. Впоследствии Амельченко пришел в полицию и рассказал, что Коротков предложил ему 300 тысяч рублей за пересказ выдуманной самим журналистом истории, однако не выполнил обещания, после чего «информатор» обратился в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть